বাড়িবাংলাদেশশিশুদের হাত ধরেই গড়ে উঠবে শক্তিশালী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

শিশুদের হাত ধরেই গড়ে উঠবে শক্তিশালী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

জাতীয় ডেস্ক: শিশু-কিশোরদের মেধা, প্রতিভা ও সৃজনশীলতার সঠিক বিকাশের মাধ্যমেই একটি শক্তিশালী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ে উঠবে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। সম্প্রতি খুলনা জেলা স্টেডিয়ামে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস সিজন-টু এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই আশাবাদ ব্যক্ত করেন। তিনি উল্লেখ করেন যে, আজকের শিশুরাই আগামী দিনের ভবিষ্যৎ এবং তারাই এই দেশের প্রকৃত মালিক ও বিশ্বমঞ্চে বাংলাদেশের একেকজন রাষ্ট্রদূত। তাই দেশের অগ্রযাত্রা অব্যাহত রাখতে তরুণ প্রজন্মকে বহুমুখী শিক্ষায় শিক্ষিত করে তুলতে হবে।

অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী পড়ালেখার পাশাপাশি খেলাধুলা, শিল্প-সংস্কৃতি এবং বিদেশি ভাষা শিক্ষায় দক্ষতা অর্জনের ওপর বিশেষ জোর দেন। তিনি বলেন, শুধু প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা অর্জন করলেই চলবে না, বরং বিশ্বমঞ্চে নিজেদের প্রতিভার স্বাক্ষর রাখতে হলে জ্ঞান ও সংস্কৃতির প্রতিটি শাখায় পারদর্শী হতে হবে। ডাক্তার, ইঞ্জিনিয়ার কিংবা আইনজীবী হওয়ার পাশাপাশি শিশু-কিশোরদের খেলাধুলা ও শিল্পচর্চায় মনোনিবেশ করতে হবে। বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা নাচ, গান ও খেলাধুলায় নিজেদের বহুমুখী প্রতিভার প্রমাণ দিয়েছে উল্লেখ করে তিনি দেশের অন্যান্য শিশুদেরও একইভাবে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের এই আয়োজনে সারা দেশ থেকে ষোলো লাখেরও বেশি শিশু-কিশোর অনলাইনে অংশ নিয়েছে বলে তিনি সন্তোষ প্রকাশ করেন। আগামী জুন মাসে এই প্রতিযোগিতার চূড়ান্ত পর্ব অনুষ্ঠিত হবে এবং এর মাধ্যমে শিশুদের প্রয়োজনীয় সুযোগ ও উপযুক্ত পরিবেশ সৃষ্টিতে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। সরকারের পক্ষ থেকে শিশুদের মাতৃভাষা ও ইংরেজির পাশাপাশি তৃতীয় আরেকটি বিদেশি ভাষা শেখার সুযোগ দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। তিনি দৃঢ় আশাবাদ ব্যক্ত করেন যে, আধুনিক শিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে শিশুরা আগামী দিনে বিশ্বমঞ্চে বাংলাদেশকে এক অনন্য উচ্চতায় নিয়ে যাবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী বেলুন ও পায়রা উড়িয়ে প্রতিযোগিতার আনুষ্ঠানিক সূচনা করেন এবং অনলাইনে দেশের পাঁচশটিরও বেশি উপজেলায় এর উদ্বোধন ঘোষণা করেন। এ সময় যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হক এবং জাতীয় সংসদের হুইপ রকিবুল ইসলাম বকুলসহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিকেএসপির পরিবেশনা ছাড়াও চীনের শিক্ষার্থীদের ঐতিহ্যবাহী ড্রাগন ও লায়ন ড্যান্স উপভোগ করেন প্রধানমন্ত্রী। অনুষ্ঠান শেষে তিনি স্টেডিয়াম প্রাঙ্গণে একটি গাছের চারা রোপণ করেন এবং খুলনা সার্কিট হাউস মাঠে সাধারণ মানুষের সঙ্গে কুশল বিনিময় শেষে ঢাকার উদ্দেশে রওনা হন। এবারের প্রতিযোগিতায় মোট দশটি ক্রীড়া ইভেন্টে দশ থেকে চৌদ্দ বছর বয়সি কিশোর-কিশোরীরা অংশ নেওয়ার সুযোগ পাচ্ছে।

RELATED ARTICLES

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments