Homeখেলাডি থ্রি ট্রফির নিলামে সবচেয়ে দামি তানজিদ, দেড় কোটির ঘরে মেহেদী-শান্ত

ডি থ্রি ট্রফির নিলামে সবচেয়ে দামি তানজিদ, দেড় কোটির ঘরে মেহেদী-শান্ত

খেলা ডেস্ক: বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের নতুন ঘরোয়া প্রতিযোগিতা ডমেস্টিক থ্রি বা ডি থ্রি ট্রফির জন্য আয়োজিত নিলামে সবচেয়ে বেশি পয়েন্ট পেয়ে দল পেয়েছেন ওপেনার তানজিদ হাসান তামিম। প্রচলিত অর্থের পরিবর্তে পয়েন্টের ভিত্তিতে দল গঠনের এই অভিনব টুর্নামেন্টে বিভিন্ন ক্যাটাগরির ক্রিকেটারদের দলে ভেড়াতে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর মধ্যে তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতা দেখা গেছে। আগামী ডিসেম্বরে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে মাঠে গড়ায় টুর্নামেন্টটি, যা নিয়ে ক্রিকেট অঙ্গনে এরই মধ্যে ব্যাপক উদ্দীপনা তৈরি হয়েছে।

সাম্প্রতিক এই নিলাম প্রক্রিয়ায় পাঁচটি ভিন্ন ক্যাটাগরিতে তালিকাভুক্ত ২৮১ জন ক্রিকেটারের মধ্যে মোট ২৭৫ জনকে নিয়ে দর-কষাকষি হয়েছে। এর আগে ছয়জন আইকন ক্রিকেটারকে সরাসরি চুক্তিতে বিভিন্ন দল নিজেদের স্কোয়াডে অন্তর্ভুক্ত করেছিল। নিলামের শুরুতেই খেলোয়াড়দের নিয়ে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর কৌশলগত অবস্থান স্পষ্ট হয়ে ওঠে এবং তারকা ক্রিকেটারদের দলে ভেড়াতে বড় অঙ্কের পয়েন্ট খরচ করতে দেখা যায় দলগুলোকে।

নিলামের প্রথম দিকেই অলরাউন্ডার শেখ মেহেদী হাসানকে দেড় কোটি পয়েন্ট খরচ করে দলে ভিড়ায় ব্লুস্টার। এরপর জাতীয় দলের ব্যাটার নাজমুল হোসেন শান্তকে পেতে ১ কোটি ৬০ লাখ পয়েন্ট ব্যয় করে ফরচুন। তবে সবাইকে ছাড়িয়ে ওপেনার তানজিদ হাসান তামিমকে সর্বোচ্চ ২ কোটি পয়েন্টে কিনে নেয় ফরচুন, যার ফলে তিনি টুর্নামেন্টের সবচেয়ে দামি ক্রিকেটারের মর্যাদা লাভ করেন।

অন্যান্য তারকাদের মধ্যে বাঁহাতি ওপেনার সৌম্য সরকারকে ৭৫ লাখ পয়েন্টে এবং ব্যস্ততার কারণে টুর্নামেন্টের টি-টোয়েন্টি পর্বে খেলতে না পারলেও লেগ স্পিনার রিশাদ হোসেনকে ৬০ লাখ পয়েন্টে দলে টানে ফরচুন। এছাড়া বিগ ব্যাশ লিগে খেলার ছাড়পত্র পাওয়া পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে ৭০ লাখ পয়েন্ট দিয়ে নিজেদের করে নেয় সেভেন রিংস সিমেন্ট।

আসন্ন এই টুর্নামেন্টে অংশ নিচ্ছে মোট ছয়টি ফ্র্যাঞ্চাইজি দল—অ্যাকমি, ফরচুন, ওয়ালটন, সেভেন রিংস সিমেন্ট, সিটিজেনস ব্যাংক ও ব্লুস্টার। বিভিন্ন দলের আইকন খেলোয়াড়দের মধ্যে নুরুল হাসান সোহান ব্লুস্টারে, তাওহীদ হৃদয় ফরচুনে এবং মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত অ্যাকমিতে খেলবেন। এছাড়া সিটিজেনস ব্যাংকে মোহাম্মদ নাঈম শেখ, সেভেন রিংস সিমেন্টে মুশফিকুর রহিম এবং ওয়ালটনে মেহেদী হাসান মিরাজ আইকন হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। ঘরোয়া ক্রিকেটের মানোন্নয়ন এবং প্রতিযোগিতামূলক পরিবেশ তৈরির লক্ষ্যেই এই টুর্নামেন্ট সাজিয়েছে ক্রিকেট বোর্ড।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments