বাড়িবাণিজ্যরান্নার গ্যাস ৩০০-৪৪০ টাকা বেশি দিয়েই কিনতে হচ্ছে

রান্নার গ্যাস ৩০০-৪৪০ টাকা বেশি দিয়েই কিনতে হচ্ছে

অর্থনীতি ডেস্ক: বাজারে রান্নার গ্যাস বা এলপিজি সিলিন্ডার নিয়ে সাধারণ ভোক্তাদের ভোগান্তি দিন দিন বেড়েই চলেছে। সরকারিভাবে নির্ধারিত দাম কার্যকরে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কঠোর নজরদারির অভাব রয়েছে। ফলে ডিলার ও খুচরা বিক্রেতারা নিজেদের ইচ্ছেমতো অতিরিক্ত অর্থ আদায় করছেন সাধারণ মানুষের কাছ থেকে। সরকারি বা নিয়ন্ত্রক সংস্থার বেঁধে দেওয়া দাম অনুযায়ী সিলিন্ডার কেনার সুযোগ পাচ্ছেন না ক্রেতারা।

বাণিজ্যিক পরিস্থিতি ও ব্যবসায়ীদের দাবির মুখে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন বা বিইআরসি সম্প্রতি ব্যবসায়ীদের কমিশন বাড়িয়ে দিয়েছে। এর মূল লক্ষ্য ছিল বাজারে নিয়মশৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা এবং নির্দিষ্ট দামে পণ্য বিক্রি নিশ্চিত করা। তবে বাস্তবে কমিশন বাড়ানোর এই সিদ্ধান্ত বাজারে কোনো ইতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারেনি। ব্যবসায়ীরা বাড়তি সুবিধা পাওয়ার পরও নির্ধারিত মূল্যে গ্যাস বিক্রি করতে চরম অনীহা প্রকাশ করছেন।

রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, নির্ধারিত মূল্যের চেয়ে প্রতি সিলিন্ডারে অতিরিক্ত তিনশ থেকে চারশ টাকারও বেশি অর্থ গুণতে হচ্ছে গ্রাহকদের। কোনো কোনো এলাকায় এর চেয়েও বেশি দাম নেওয়ার অভিযোগ রয়েছে। সাধারণ ক্রেতারা প্রতিবাদ করতে গেলে ডিলাররা কৃত্রিম সংকট সৃষ্টির হুমকি দেন। ফলে বাধ্য হয়েই অধিক মূল্যে জ্বালানি গ্যাস কিনতে হচ্ছে খেটে খাওয়া ও মধ্যবিত্ত পরিবারগুলোকে।

বাজার পর্যবেক্ষক মহলের মতে, প্রশাসনের নিয়মিত তদারকি ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান জোরদার না করায় ব্যবসায়ীরা এই বেপরোয়া আচরণ করার সুযোগ পাচ্ছেন। সরকারের পক্ষ থেকে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা না হলে এই নৈরেশ্যজনক পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হবে না। অচিরেই কার্যকর পদক্ষেপ নিয়ে সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে রান্নার গ্যাসের দাম আনার দাবি জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

RELATED ARTICLES

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments